Электроника. Теория и практика
http://monitor.uxp.ru/forum/

Книга. Электричество. Калашников. 2003 г.
http://monitor.uxp.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=130
Страница 1 из 1

Автор:  Вован [ 19 мар 2014, 10:04 ]
Заголовок сообщения:  Книга. Электричество. Калашников. 2003 г.

http://tel-spb.ru/files/el_kalash_2003.djvu

С.Г. КАЛАШНИКОВ
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
ИЗДАНИЕ ШЕСТОЕ, СТЕРЕОТИПНОЕ

Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов физических специальностей высших учебных заведений

Цитата:
Книга написана на основе курса лекций, читанных автором в течение многих лет на физическом факультете Московского государственного университета. В результате обобщения опытных фактов формулируются в сжатой, но ясной форме основные законы электродинамики и выясняется их физический смысл. Изложение построено на основе СИ.
5-е изд. — 1985 г.
Для студентов физических и физико-математических факультетов университетов, физико-технических и инженерно-физических институтов, а также для всех вузов, где физика является основной дисциплиной; книга может быть также полезна для преподавателей физики в высшей школе.


Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Цитата:
ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
Настоящая книга задумана как учебное пособие по разделу «Электричество» общего курса физики, который я читал в течение ряда лет на физическом факультете Московского университета.
В основу изложения материала, за редкими исключениями, обусловленными методическими соображениями, я стремился положить опыт. Я старался также уделить внимание разъяснению принципов измерения основных электрических и магнитных величин, которое, по возможности, следует непосредственно за введением соответствующих физических понятий. Однако описание различных опытов отнюдь не претендует на полноту и, кроме того, касается только принципов этих опытов, так как предполагается, что читатели этой книги слушают лекционный курс с демонстрациями и работают в учебных лабораториях. По этой же причине большинство рисунков выполнено в
виде умышленно простых схем, легко доступных воспроизведeнию студентами.

Текст книги разделен на три группы. Материал, набранный основным шрифтом, соответствует принятой программе и, по мнению автора, является обязательным для изучения. Факультативный материал дан петитом. Наконец, в добавления вынесены некоторые (факультативные) вопросы, которые имеют чисто вычислительный характер.
Так как в настоящее время имеются задачники, соответствующие университетскому курсу физики, то включение в книгу задач и упражнений казалось мне излишним. Поэтому в книге приведены лишь сравнительно немногочисленные примеры, иллюстрирующие применение наиболее важных законов и составляющие, как правило, органическую часть текста.
Июнь, 1956.
С. Г. Калашников

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/