Электроника. Теория и практика
http://monitor.uxp.ru/forum/

Кварцевые и пьезорезонаторы, генераторы
http://monitor.uxp.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=224
Страница 1 из 1

Автор:  Ramil [ 02 июн 2014, 11:14 ]
Заголовок сообщения:  Кварцевые и пьезорезонаторы, генераторы

Генераторы. Частота. Резонаторы.

Автор:  Вован [ 10 июн 2014, 22:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кварцевые и пьезорезонаторы, генераторы

В. В. Шахгильдян, А. А. Ляховкин.
Москва. Издательство "Связь". 1966 г.
Фазовая автоподстройка частоты.
Цитата:
Системы фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) широко применяются в современных радиоэлектронных устройствах для слежения за частотой и фазой колебаний, а также для стабилизации этих параметров.
Теория систем ФАПЧ начала быстро развиваться сравнительно недавно и в настоящее время изложена почти исключительно в журнальных статьях. Разбросанность и неполнота сведений по различным системам ФАПЧ создаёт значительные трудности для специалистов, занимающихся анализом и проектированием таких систем.
В книге излагаются основы теории и расчёта различных систем фазовой автоподстройки частоты, рассматриваются линейные и нелинейные явления в этих системах, а также особенности их работы при воздействии на них детерминированных и флуктационных помех.
Книга рассчитана на широкий круг инженерно-технических работников и может быть полезна научным работникам, преподавателям, аспирантам, а также студентам старших курсов вузов.

Ю. И. Кузнецов, А. С. Логинов, В. П. Митрофанов, К. Я. Сенаторов.
Издательство московского университета. 1983 г.
Усилители и RC-генераторы низкой частоты на транзисторах и интегральных схемах.
Цитата:
Учебное пособие, предназначенное для работы студентов в радиофизическом практикуме, посвящено физическому обоснованию методик расчёта усилителей и RC-генераторов низкой частоты и методам расчёта, которые позволяют однозначно рассчитывать схемы с заданными параметрами. Описание методик сопровождается практическими примерами.

М. В. Капранов. Г. М. Уткин.
Москва. МЭИ. 1978 г.
Синхронизация автогенераторов.
Цитата:
В учебном пособии излагаются некоторые вопросы современной теории стабилизации частоты автогенераторов. Рассматриваются способы стабилизации с помощью дополнительных высокодобротных резонаторов, внешней и взаимной синхронизации на основной и кратной частотах, взаимной компенсации уходов собственных частот резонаторов двух автогенераторов при комбинированном взаимодействии трёх колебаний, а также с помощью систем частотной автоподстройки.
Пособие предназначено для студентов радиотехнических специальностей при изучении курса "Теория колебаний".

Д. Н. Шапиро. А. А. Паин.
Основы теории синтеза частот.
Москва. Радио и Связь. 1981 г.
Цитата:
Излагаются основные вопросы теории построения систем синтеза частот, анализируются их структурные схемы и приводятся некоторые методы проектирования и расчёта элементов. Особое внимание уделяется перспективным цифровым активным и пассивным системам синтеза частот. Рассматриваются особенности применения систем синтеза частот в радио-передающих и радиоприёмных устройствах, а также методы измерения основных параметров вырабатываемых ими колебаний.
Рассчитана на инженерно-технических работников, которые в своей работе соприкасаются с системами синтеза частот. Может быть использована также студентами радиотехнических факультетов вузов.

Г. Б. Альтшулер.
Издательство "Связь". 1975 г.
Управление частотой кварцевых автогенераторов.
Цитата:
В книге описаны характеристики кварцевых резонаторов, приведён анализ управляющих элементов, проанализированы частотные и амплитудные соотношения управляемых по частоте кварцевых генераторов. Подробно рассмотрены новые способы уменьшения нелинейных искажений и повышения стабильности частоты. Приведена инженерная методика расчёта управляемых по частоте кварцевых генераторов.
Книга предназначена для инженерно-технических работников и может служить пособием для студентов старших курсов радиотехнических вузов или факультетов.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/