Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему
  1 сообщение  
Автор Сообщение
Вован
 Заголовок сообщения: Электрический диполь
01 апр 2014, 08:49
Не в сети
Доктор наук

Зарегистрирован: 24 фев 2014, 13:15
Сообщения: 1713
Электрический диполь - совокупность двух равных по абсолютной величине разноимённых точечных зарядов, находящихся на некотором расстоянии друг от друга.
Возможно так точнее:
Электрический диполь - система двух равных по модулю разноименных точечных зарядов, расстояние между которыми значительно меньше расстояния до рассматриваемых точек поля.

http://tel-spb.ru/statika/dipol.php

Два равных по величине заряда противоположного знака, +Q и -Q, расположенных на расстоянии l друг от друга, образуют электрический диполь. Величина Ql называется дипольным моментом и обозначается символом р.

Напряженность электрического поля диполя убывает с расстоянием быстрее, чем для точечного заряда, потому как на больших расстояниях два заряда противоположных знаков нейтрализуют друг друга.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
С электрическими диполями нам приходится встречаться весьма часто. Небольшое проводящее тело в электрическом поле можно приближенно рассматривать как диполь, так как на его концах возникают индукционные заряды, равные по модулю и противоположные по знаку. Подобные заряды возникают и на диэлектриках, поэтому небольшое диэлектрическое тело в электрическом поле также можно рассматривать как диполь. Многие молекулы построены из положительных и отрицательных ионов, центры которых смещены друг относительно друга. Такие молекулы можно считать во многих случаях электрическими диполями.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  

  1 сообщение  

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



Перейти: