Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему
  Сообщений: 3  
Автор Сообщение
Вован
19 мар 2014, 09:38
Не в сети
Доктор наук

Зарегистрирован: 24 фев 2014, 13:15
Сообщения: 1713
http://tel-spb.ru/files/fiz_vel_1991.djvu

Цитата:
ПРЕДИСЛОВИЕ

Более 10 лет назад под редакцией академика И. К. Кикоина был издан универсальный справочник «Таблицы физических величин», который стал достаточно популярным среди специалистов различного ранга. Однако любой справочник при всех своих достоинствах со временем неизбежно устаревает. Не избежали этого и «Таблицы физических величин». Сначала казалось, что исправить их можно «косметическими» методами — устранением ошибок, небольшой корректировкой и дополнениями. Но с течением времени стало ясно, что необходима более глубокая, а в ряде случаев и коренная переработка материала с привлечением новых физических данных и с новым коллективом авторов. Так родилась идея издания нового универсального физического справочника. Однако воплотить ее в жизнь Исаак Константинович не успел: под его руководством была выработана лишь общая концепция справочника и намечен коллектив авторов. На протяжении работы, которую нам пришлось выполнять уже без него, мы неоднократно сталкивались с различного рода сложными ситуациями и трудностями (касающимися отбора материала, его подачи, сложностей общения с большим коллективом авторов и т. д.), решение которых оказалось возможным в значительной мере благодаря обращению к тем идеям и принципам, которые были выработаны в совместных обсуждениях с И К. Кикоиным. Поэтому все возможные достоинства справочника должны быть связаны с его именем, в то время как за все недостатки целиком и полностью отвечаем мы.

При работе над таким универсальным физическим справочником, коим, по нашему мнению, должен был стать справочник «Физические величины», необходимо было ясно представить себе его будущих пользователей.
Для нас это — специалисты различного уровня (студенты, аспиранты, инженеры, научные работники), испытывающие потребность в конкретной числовой информации, не относящейся к их узкой специализации. В соответствии с этим мы старались отобрать для справочника такой материал, который мог бы помочь пользователям в их повседневной работе, а форма его подачи давала бы возможность легко использовать такой материал неспециалистам. Поэтому мы сочли необходимым дать в каждой главе сводку основных понятий соответствующего раздела физики, привести единицы наиболее важных физических величин и, по возможности, дать ссылки на более специализированные издания. При отборе числовых данных мы ограничивались, как правило, наиболее надежными из них (хотя, справедливости ради, следует сказать, что критерии надежности по необходимости весьма субъективны и различны у разных авторов). Там, где это было возможно и удобно, данные представлены
всегда в виде графиков и рисунков. Другая проблема, стоявшая пред нами, — избежать дублирования данных в различных главах. В противном случае объем справочника стал бы непомерно большим. Полнота охвата материала в справочнике и его тематическая разнородность привели к тому, что единообразия подачи материала выдержать по всем главам в полной мере не удалось. Не исключено, что эта задача вообще неразрешима.

Сначала у нас была мысль снабдить справочник «инструкцией для пользователей», которая помогала бы ориентироваться в материале. Однако в конце концов мы пришли к выводу, что принятая форма организации материала справочника достаточно проста и легко позволяет найти «ключ» к нему.

Количество недочетов различного рода обычно пропорционально объему печатного материала. Сознавая это, мы старались тщательно проверить весь материал.
Не исключено, однако, что что-то выпало из нашего поля зрения. Мы будем чрезвычайно признательны тем читателям, которые укажут нам на недостатки и тем самым позволят исправить их при последующих изданиях.

И. С. Григорьев
Е. 3. Мейлихов


517
19 мар 2014, 23:52
Не в сети
Абитуриент

Зарегистрирован: 01 мар 2014, 00:13
Сообщения: 18
Вован писал(а):
Иссак Константинович ие успел

опечатка надо "не успел" и "форматирование текста" - не очень
За "Григорьева" спасибо, всё правильно сделал!


Вован
20 мар 2014, 09:05
Не в сети
Доктор наук

Зарегистрирован: 24 фев 2014, 13:15
Сообщения: 1713
Подправил... как мог...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  

  Сообщений: 3  

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



Перейти: